Звуковые эффекты

Музмаркет

Звуковые эффекты подразделяются на следующие категории:

  • Временные преобразования: эхо, реверберация, всевозможные задержки с использованием модуляции (флэнджер, фазер, хорус, частотная модуляция), дилей.
  • Частотные преобразования с помощью различных типов эквалайзеров.
  • Амплитудные преобразования с применением компрессора (лимитера, максимайзера), экспандера, амплитудной модуляции (риппера).
  • Вокодер, относящийся к другим преобразованиям.

Рассмотрим некоторые из них. Временные преобразования создают эффекты дилей (delay) и эхо (Echo).

Дилей – эффект, добавляющий к оригиналу сигнала его копии, но с задержкой во времени (больше 0.5 сек), звукооператор определяет периодичность, кратную темпу и затухание амплитуды. Эффект подразделяется на 2 типа: Простой дилей или Simple Delay и Сложный дилей или Multi Delay.

Если композиции требуется придать эффект стерео-звучания используется дилей. Но следует избегать чрезмерного эффекта, так как в итоге композиция превратится в неразборчивую «кашу». Дилей должен соответствовать пульсу музыки, тогда в звучании добавится пространства.

Эффект эхо (Echo) очень похож на дилей, но копии сигнала отличаются спектральными (частотными) изменениями. В эффекте «эхо» использован принцип отражения звука от различных препятствий, которые изменяют его частотные характеристики. Дилей лишь копирует оригинальный сигнал без какого-либо изменения.

Реверберация (Reverberation). Это эффект задержки звука, в котором оригинальный сигнал повторяется в отличие от «эха» с гораздо меньшей периодичностью, затухая значительно быстрее.

Реверберация возникает в закрытых помещениях. Происходит отражение звуковой волны от стенок помещения до полного ее затухания. Короткая реверберация, имеющая короткие задержки придает звучанию объем. Реверберацию рекомендуется настраивать под песню, ориентируясь по удару рабочего барабана. При этом, время затухания рассчитывают так, чтобы звучание закончилось ровно перед следующим ударом. Цель звукооператора – чтобы реверберация "дышала" вместе с музыкой.