Продюсер звукозаписи: кто он и чем занимается?

Музмаркет

Продюсер звукозаписи непременно присутствует в студии звукозаписи, когда идет запись продукта, на котором лейбл намерен заработать деньги. Именно он отвечает за высокий стандарт записи и последующее качество записи. Но чтобы работа складывалась максимально эффективно, продюсер звукозаписи должен выступать в нескольких ролях одновременно.

На него ложиться обязанность музыкального директора, умеющего основательно изучить все детали трека и увидеть музыкальную картину в целом. Ни одна нотка не попадает в законченный трек без согласия музыкального продюсера.

Студийная запись – полностью видение музыкального продюсера, и в этом смысле его смело можно назвать «боссом». Правда, не стоит путать это понятие с «диктаторством».

Музыкальный продюсер должен быть не лишен дипломатичности и умения строить отношения, ведь зачастую именно ему предстоит найти и построить компромисс в отношениях и результате работы, удовлетворяющий интересы обеих сторон (музыкантов и лейбла).

Вместе с тем, в «ведении» музыкального продюсера находится весь процесс записи, от разрешения и поиска выходов из критических ситуаций и моментов записи до стадии мастеринга заключительной версии записи. Он отвечает за качество записи, причем как перед музыкантами, так и перед записывающей студией.

Качество записи – репутация продюсера. Поэтому он неспешно и основательно работает над каждой композицией, проводя все свое рабочее время (а иногда и гораздо больше) в студии звукозаписи.

От уровня профессионализма и компетентности музыкального продюсера зависит не только его репутация как специалиста и востребованость на работе, но и качество тез музыкальных композиций, над которыми он работает, следовательно, имидж звукозаписывающей компании, имидж музыкантов и их популярность. Это ответственно и требует максимально серьезного отношения к собственному делу.