Джерри Ли Льюис

Музмаркет

Джерри Ли Льюис родился в Ферридей, штате Луизиана, в 1935 году 29 сентября. Музыка, которую он слушал, была самой разнообразной. Это были, например, кантри, вдохновенная госпел музыка Академии Церкви Божия, "The Louisiana Hayride" и "Grand Ol' Opry" трансляции и записи певцов. Помимо всего прочего, он наслаждался и музыкой жанра блюз в исполнении таких певцов, как B.B. King, когда часами скрывался за стойкой бара в Haney's Big House.

Создать свой собственный, уникальный стиль помогли ему все эти песни. Ведь он соединил их, чтобы сделать то, что принадлежало бы только ему. Именно поэтому его вспоминали, как истинного короля рок – н – ролла даже такие знаменитые исполнители, как Элвис Пресли или Чак Берри.

Когда ему было восемь лет, родители заложили собственную ферму, чтобы купить ему пианино. На котором он и начал играть.

Когда ему исполнился 21 год, в конце 1956 года, он смог показать свои таланты в Мемфисе в 'Eyeball' Sam Phillips at Sun Records. Сделал он это после того, как прочитал статью в журнале "Country Roundup" о Пресли. Чтобы оплатить его путешествие на Север, родителям пришлось собрать 33 десятка яиц и продать их в супермаркет, что находился в Ферридее. Тогда сложно было представить, что когда-то его жизнь изменится невообразимым образом.

В ближайшие сроки этому человеку удалось добиться того, чего смогли достичь только два других до него - Карл Перкинс и Элвис. Первый же записанный певцом сингл 'Whole Lotta Shakin' Goin' мгновенно начал своё движение, не останавливаясь до тех пор, пока не были заняты первые строчки в чартах всевозможных жанров – кантри, вестерн, поп – музыка, R&B. Вторая записанная песня, "Great Balls Of Fire", повторила успех своей предшественницы, также заняв первые места во всех возможных чартах. После Льюиса повторить эти рекорды не смог никто.

В 1958 году, летом, его популярность достигла небывалых высот. Участие в Paramount Theater в Нью – Йорке стало для него новым шагом к успеху, ведь его появление побило все рекорды посещаемости. Третья записанная композиция "Breathless" также добилась успеха, началось её движение к вершинам чарта, пока одним прекрасным днём всё не рухнуло.

Возможно, мгновенный успех исполнителя породил множество самых нелепых слухов, которые начали появляться в обществе. В британской прессе можно было найти заметки о беспощадном нападении на Джерри троюродного ( двоюродного) брата… Или например о том, что он женился на двенадцатилетней девочке. Ему было нелегко сталкиваться с таким негативным отношением, однако музыкант продолжал верить в свой талант, что и поддерживало его в трудные времена.

Его позиции начали восстанавливаться лишь с выходом песни "What'd I Say", которая являлась ремейком на Рея Чарльза. Случилось это в 1961 году.
За этими событиями последовало множество трагедий, среди которых оказалась и смерть двух его сыновей. Однако он всегда продолжал верить в талант, который дан ему Богом, как и в самого Бога. Вот таким удивительным человеком является Джерри Ли. Думается, уже за одно это стоит на него обратить внимание и уделить ему чуть-чуть своего времени. Он сам заявлял о том, что пока у него имеется инструмент – он продолжит играть. А если кто-то предпримет попытку отнять фортепиано – тому сильно не поздоровится.