Выбираем микрофон

Музмаркет

Выбор микрофона — для того, чтобы эту операцию осуществить максимально успешно, потребуется учесть совокупность технических характеристик каждого отдельно взятого образца, а та же обратить внимание на условие записи. По этой причине трудно давать какие-либо конкретные рекомендации для выбора такой техники…. Однако самые общие советы таки существуют.

Итак, ненаправленный микрофон. Обычно он используется для того, чтобы передать общую акустическую обстановку при многомикрофонной записи в помещении, что сильно заглушено.

Тип «кардиоид» или же односторонне направленные микрофоны — их будет желательно применять при записи в том помещении, где звуковые отражения находятся в значительно большем количестве. Так же необходимо отметить — такой тип микрофонов будут применять в том случае, когда посторонние шумы проникают в помещение (в котором проводится запись).

Кардиоид нужно поставить тыльной, обратной стороной к источнику звуковых помех. Рекомендуется данный аппарат использовать в широком фронте размещения исполнителей.

Применяется кардиоид так же в любительских условиях микрофонной записи — чтобы четко разделить группы исполнителей. Их принято использовать тогда, когда исполнитель чересчур близко размещен к микрофону — так можно значительно понизить частотные искажения, что будут присущи либо же вовсе ненаправленному, или же двусторонне направленным аппаратам.

Касательно последних — двусторонне направленные микрофоны целесообразно будет использовать для того, чтобы производить запись в заглушенном помещении. В том случае, если, к примеру, потребуется увеличивать уровень переотражденных сигналов или же для того, чтобы выделить голос одного певца, отдельные музыкальные инструменты.