Завораживающая власть музыки и ее секрет

31 августа 2012
Музмаркет

Музыка окружает нас везде. Разностилевая, она всегда находит своих поклонников и преданных фанатов, которые не мыслят своей жизни без завораживающих звуков любимого направления. Вам знакомо ощущение, когда при звуках мощного оркестрового крещендо на глазах наворачиваются слезы, а по спине бегут мурашки. Тут уж не поспоришь - музыкальное сопровождение в разы усиливает художественную выразительность спектаклей и фильмов, сила року побуждает к активному движению, а колыбельной песни – к умиротворению. В чем кроется секрет завораживающей музыкальной силы?

Любовь человека к музыке имеет очень глубокие корни - люди ее сочиняют и слушают с тех пор, как вообще зародилась культура. 30 тысяч лет назад наших предков отнюдь не интересовали на Давс отзывы, но они вовсю играли на костяных арфах и каменных арфах. Вероятнее всего, это увлечение имеет врожденную природу. Младенцы подсознательно поворачиваются к источнику приятных звуков и отворачиваются от неприятных, а когда мы испытываем благоговейный трепет во время финальных звуков симфонии, в головном мозгу активизируются абсолютно те же центры удовольствия, что во время вкусной трапезы или занятий сексом, а также при приеме наркотиков. Очевидно одно – на переработку музыкальной информации огромное влияние оказывает зрительный, эмоциональный и осязательный опыт человека.

Звуки, которые достигают уха человека, преобразуются структурами среднего и наружного уха в колебания жидкости внутреннего уха. Крошечная косточка среднего уха, то есть стремечко, "сотрясает" улитку, изменяя тем самым давление заполняющей ее жидкости. Вибрации базилярной мембраны улитки, в свою очередь, заставляют сенсорные рецепторы уха и волосковые клетки генерировать электрические сигналы, которые направляются по слуховому нерву прямо в головной мозг. Каждая волосковая клетка априори настроена на определенную частоту колебаний жидкости.

Перед вами стоит задача купить билет на поезд? Вам наверняка понятно, что делать. А вот как воспринимать музыку? Это уже задача подсознания. Переработка головным мозгом музыки основывается на иерархическом и пространственном принципах. Слуховая первичная кора, получающая входы от уха и низших слуховых центров, принимает участие в начальных процессах восприятия музыки, к примеру, анализе высоты звука. Под влиянием жизненного опыта первичная слуховая кора может перенастраиваться – происходить увеличение числа клеток, обладающих максимальной реактивностью по отношению к важным для человека музыкальным тонам и звукам, что влияет на дальнейшую переработку полученной музыкальной информации в слуховых ассоциативных зонах и вторичных слуховых областях коры.