Почему умение играть на разных инструментах так важно?

28 ноября 2016
Музмаркет

Для некоторых родителей становится настоящей проблемой, что ребенок стремится играть на всём, что видит! А ведь в будущем такой музыкальный «гик» может обеспечить себе массу увлекательных занятий и кучу перспективных возможностей. Игра на нескольких музыкальных инструментах – струнных, ударных, духовых – это уникальный способ саморазвития и путь к музыкальному гению. Обоснований для этого несколько.

Гарантия работы в будущем

Чем больше инструментов идут в обиход у человека на уровне уверенного владения, тем выше его шансы получить хорошую работу в разных коллективах. Даже в одной группе человек, играющий на бас-гитаре и с успехом способный заменить клавишника или флейтиста на записи, репетиции, будет пользоваться большим спросом. Оно и понятно – экстренных случаев бывает много.

Творчество и фантазия

Писать песни становится проще, когда ты хорошо понимаешь, как звучит тот или иной инструмент, какое настроение он передает идеально, а какое – несколько хуже. Становится понятнее, какая аранжировка нужна, каких музыкантов привлекать. Этот навык просто необходим хорошему продюсеру и практически обязательно – дирижеру.

Коллективное взаимопонимание

Фронтмен, который хорошо владеет несколькими музыкальными инструментами, с большей вероятностью станет успешным, так как будет с полуслова понимать других коллег. Ему также будет легче донести другим, что он хочет услышать.

Отсюда вытекает и еще одно – просто взаимодействовать с другими музыкантами будет легче, так как между двумя людьми найдется общий язык, если они играют на одном и том же инструменте.